В колледже прошли мероприятия, посвящённые 80-летию битвы за Москву

17.11.2021

16 ноября 2021 года исполнилось 80 лет со дня легендарной битвы под Москвой, в которой погиб наш земляк Василий Георгиевич Клочков. В профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошёл ряд мероприятий, посвящённых памятной дате.

В 7 корпусе колледжа преподаватели Татьяна Александровна Захарова, Наталия Александровна Климова и Евгений Александрович Сенин провели «Уроки мужества» в группах ЗЧС-911, ОИБ-911, ИСП-916. Ребятам рассказали о битве за Москву, в которой принимали участие более 50 тысяч саратовцев. Особое внимание было уделено троим нашим землякам, удостоенным звания Героя Советского Союза: уроженец с. Тёпловка Вольского района, лётчик-истребитель Виктор Васильевич Талалихин; уроженец с. Синодское Вольского района, политрук Василий Георгиевич Клочков; уроженец г. Петровска Саратовской области, генерал Иван Васильевич Панфилов.

В 10 учебном корпусе отделения «Экономики и сервиса» представлена выставка «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!», на которой можно ознакомиться с жизнью и подвигом участника знаменитого боя 28 воинов-панфиловцев у разъезда Дубосеково (16 ноября 1941 года) В.Г. Клочкова. На выставке представлены не только книги о легендарных панфиловцах, героях Великой Отечественной войны, но и портрет В.Г. Клочкова, фотография перед уходом на войну с дочкой Элой, основные вехи его биографии, а также фотографии памятников и плакаты времён битвы под Москвой.

Библиотекарь Елена Оскаровна Дробашевская и педагог-организатор Светлана Сергеевна Дорошенко провели классный час и рассказали студентам экономических специальностей о жизни и подвиге В.Г. Клочкова и 28 панфиловцев.

«Такие мероприятия очень нужны в наше время, ведь это часть истории, которая важна для всей нашей огромной Родины. Наши студенты должны хранить память о своих земляках и активнее интересоваться историей своей страны», — отмечают педагоги-организаторы колледжа.