С выпускниками специальности «Правоохранительная деятельность» провели мастер-класс по криминалистке

01.12.2021

На отделении «Права и правоохранительной деятельности» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошёл мастер-класс по криминалистке на тему «Технико-криминалистические средства ОВД».

Сотрудник экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Владимирович Ситников встретился со студентами 4-го выпускного курса специальности «Правоохранительная деятельность». Криминалист на практических примерах рассказал о работе специалистов экспертных подразделений по обнаружению, фиксации и изъятию следов преступления.

Алексей Владимирович показал, как правильно обнаружить и изъять отпечатки пальцев рук, следы ног и орудий взлома, как правильно работать с микрообъектами. Полицейский показал ребятам на конкретных примерах, как работают инструменты и приборы, предназначенные для обнаружения и фиксации следов совершения преступления.

Студенты смогли закрепить знания и умения, полученные при изучении дисциплины «Криминалистика», и задать интересующие их вопросы. По окончании встречи обучающимся показали новейший унифицированный следственно-криминалистический чемодан и разрешили исследовать его содержимое.