Студентки колледжа представили Саратовскую область на Всероссийском форуме

02.12.2021

С 23 по 25 ноября 2021 года в г. Москве проходил II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». Форум объединил более 300 выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также представителей органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов данной категории граждан, и волонтеров некоммерческих организаций из 76 субъектов Российской Федерации.

В состав делегации, представляющей Саратовскую область, вошли студентки 2 курса отделения «Технических специальностей» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.: Светлана Семёнова (УКП-921) – член областного Совета выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Кристина Кульбацкая (ОПТ-921), являющаяся председателем Совета.

Цель прошедшего форума – создать постоянно действующую площадку для содействия социализации выпускников организаций из числа детей-сирот и реализации их потенциала.

«От форума мы под большим впечатлением. Там мы познакомились с делегациями из других областей, обсудили много важных вопросов по наставничеству детей-сирот, поговорили о проблемах кровных семей», — рассказывает Светлана Семёнова.

Эксперты и гости форума обсудили актуальные вопросы, касающиеся постинтернатного сопровождения детей-сирот и социально-педагогического сопровождения данной категории студентов в условиях ВУЗов и ССУЗов. Участники форума также отметили важность повышения цифровой и финансовой грамотности подростков, воспитывающихся в детских учреждениях.

«Из присутствовавших гостей большое впечатление на меня оказала Мария Белова (прим. – Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка), которая сама является опекуном детей-сирот. А ещё запомнилась история российской биатлонистки Светланы Коноваловой. Она рассказывала о своей непростой судьбе и о тех трудностях, с которыми столкнулась, будучи сиротой и инвалидом. Но её история вдохновляет и удивляет. После форума я всерьёз задумалась о выборе будущей профессии и хочу обязательно получить высшее образование», — делится впечатлениями Светлана.

Кристина и Светлана уже решили, что в следующем году обязательно примут участие и в третьем по счёту форуме «Мы нужны друг другу». Девушки также поделились планами, что вместе с Советом выпускников из числа детей-сирот планируют организовать подобный форум на территории Саратовской области.

О том, как проходил форум, можно посмотреть в отчётном видео ВОО СВДД «Дети всей страны».

Организаторами форума «Мы нужны друг другу» выступила Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства просвещения РФ.

По материалам группы Вконтакте ВОО СВДД «Дети всей страны»