С первокурсниками колледжа провели тренинг по развитию толерантности

07.12.2021

3 декабря 2021 года в группах первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. были проведены занятия с элементами социально-психологического тренинга с целью привлечения внимания учащихся к проблемам толерантности и дискриминации в современном обществе. Мероприятие было приурочено к Международному дню людей с ограниченными возможностями.

Со студентами обсуждались понятия «толерантность» и «толерантная личность». Занятия включали в себя тренинговые упражнения, направленные на развитие сплоченности, доверительных и доброжелательных взаимоотношений в группе, а также на умение сотрудничать. Ещё один блок упражнений помогал участникам осознать собственные реакции на ситуации несправедливости и дискриминации в обществе. Тренинг позволил учащимся создать условия для понимания проблем людей с ограниченными возможностями.

Первокурсники смогли оценить собственный уровень толерантности с помощью проведенного диагностического опросника «Индекс толерантности». Студенты проявили заинтересованность данной тематикой в целом и высказались о важности проявления толерантных качеств личности в процессе общения и взаимодействия с другими людьми.

Занятия были проведены педагогом-психологом колледжа Натальей Андреевной Молчановой в группах Ф-913, ЗЧС-914 и ПД-915.

Историческая справка:

Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) установлен 3 декабря на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. В этот день Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации ежегодно проводить мероприятия с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.