Гагаринцы стали участниками вечера-посвящения О.Ф. Берггольц

14.12.2021

Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие в литературном вечере «Я буду сегодня с тобой говорить», посвящённом творчеству Ольги Федоровны Берггольц. Вечер-посвящение состоялся в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

В Областной универсальной научной библиотеке студентам групп ПСО-921 и ПСО-922 с воспитателем И.В. Дегтярёвой рассказали о жизни и творчестве знаменитой «музы блокадного Ленинграда».

Ребятам продемонстрировали видеофрагмент с чтением стихов Ольги Берггольц в исполнении народной артистки РСФСР Зинаиды Шарко.

Под аккомпанемент «Ленинградской» симфонии №7 Д.Д. Шостаковича участники вечера вместе с ведущей мероприятия, главным библиотекарем отдела культурных проектов и коммуникаций Н.Л. Барегамян, исполнили фрагменты «Ленинградской поэмы» – одного из самых известных произведений О.Ф. Берггольц.

В программе вечера также прозвучали песни советских и российских композиторов в исполнении вокального ансамбля «Саратовская Полония» Городского дома культуры национального творчества.

По итогу мероприятия студентам удалось поближе познакомиться с творчеством знаменитого советского поэта, трибуна блокадного Ленинграда в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ольги Берггольц, чьи произведения не оставили никого из участников вечера равнодушными.

По материалам сайта Саратовской областной универсальной научной библиотеки, фотографии взяты из группы Вконтакте