С первокурсниками провели классные часы, посвященные Всемирному дню прав человека

27.12.2021

10 декабря отмечается международный праздник – День прав человека. К этой дате на «Отделении общеобразовательных дисциплин: технических и юридических специальностей» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. было приурочено проведение тематических классных часов в группах ПД-914, ПД-915, ОСА-911. Целью данного мероприятия стало формирование грамотности и правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Мероприятие прошло в форме викторины «Права человека». Сначала студенты изучили памятку по правам, определённым Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребёнка. Затем ребята поочерёдно давали определения правовым понятиям; отгадывали даты, связанные с принятием соответствующих документов, определяли основные вехи в жизни ребёнка и приобретаемые в связи с этим права и обязанности, разрешали правовые ситуации, связанные с законом, правами и обязанностями человека.

Подводя итоги мероприятия, студенты сделали вывод о ценностях неотъемлемых прав человека независимо от его гражданства, пола, национальной или этнической принадлежности, религии, языка или любых других признаков. Преподаватели отметили необходимость и важность проведения данных мероприятий для правового просвещения молодёжи.

Классные часы проводили заведующий отделением ООД: ТЮС Элеонора Владимировна Вавилова, а также классные руководители Фируза Апрессовна Амирян и Дмитрий Сергеевич Запорожцев.