Студентам колледжа рассказали о жизни и творчестве Н.Г. Чернышевского

25.01.2022

19 января 2022 года студенты 1 курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках проекта «Пушкинская карта» посетили историко-литературную экспозицию «Отечества достойный сын», которая открылась в Саратовском музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в марте 1988 года.

Каждый раздел выставки рассказывает о жизни и творчестве русского мыслителя, ученого, публициста, критика, писателя Николая Гавриловича Чернышевского.

Ребята узнали подробности нелегкого жизненного пути Н.Г. Чернышевского, поговорили о его трудах и идеях, воплощенных в жизнь.

Семья литератора хорошо понимала, что значит для России имя Николая Чернышевского, – его архив сохранялся очень бережно, как отмечают работники музея. Когда Ольга Сократовна Чернышевская раздавала друзьям вещи покойного мужа, как было принято в то время, она подписывала каждую из них. Благодаря этим надписям многое удалось отыскать и вернуть – в залах музея представлены фотографии, журналы, книги, мебель и личные вещи писателя и его семьи.