В колледже прошли мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

28.01.2022

В 10 учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. библиотекарем Еленой Оскаровной Дробашевской и педагогом-организатором Светланой Сергеевной Дорошенко подготовлена выставка книг, посвященных годовщине снятия блокады Ленинграда.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня.

Студенты услышали от преподавателя Аллы Анатольевны Алебастровой историю блокады, а также увидели, какое количество хлеба получал житель блокадного Ленинграда: 125 грамм – именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады.

В читальном зале библиотеки ребята посмотрели фильм «Крик тишины». Это фильм о людях с сильным характером, который проявляется в сложных жизненных ситуациях на грани жизни и смерти.

«Как бы хотелось, чтобы молодое поколение, — отмечает преподаватель Ирина Владимировна Архипова, — хоть иногда смотрело и такое кино, чтобы понять, прочувствовать, оценить, сколько чудовищных испытаний и неимоверных лишений пришлось перенести нашему многострадальному народу во имя победы в этой страшной войне».