Музей саратовской гармоники А.С. и В.А. Комаровых отметил свой девятый день рождения

02.02.2022

26 января 2022 года исполнилось девять лет Музею саратовской гармоники А.С. и В.А. Комаровых Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

14 января музей принял участие в открытии областной выставки Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Художники и гости выставки узнали историю саратовской гармоники, мастерах и самом музее.

Мероприятие прошло совместно с клубом любителей саратовской гармоники под руководством Николая Шамаева.

Напомним, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Справка:

Собирателем коллекции и первым руководителем музея был заслуженный работник культуры России Владимир Андреевич Комаров. 23 декабря 2017 года за большой вклад в дело производства, пропаганды и сохранения народного символа Саратова и Саратовской области, создание коллекции музыкальных инструментов, составившей основу музея, Музею саратовской гармоники присвоено имя Андрея Сидоровича и Владимира Андреевича Комаровых. Сегодня руководителем музея является Павел Владимирович Никитин.