Сотрудники МЧС провели занятие с будущими пожарными и спасателями

02.02.2022

27 января 2022 года со студентами 1 курса «Отделения общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. провели разъяснительную беседу на тему «Правила поведения в зимний период». Беседа прошла на базе учебного корпуса №7 со студентами групп ЗЧС-912 и ПБ-911.

В рамках занятия врио заместителя начальника Центра ГИМС Владимир Бабин и государственный инспектор ГИМС Анатолий Абрамович рассказали студентам о работе спасателей и пожарных, а также познакомили с историей создания МЧС.

В ходе беседы сотрудники МЧС совместно со студентами студенческого спасательного отряда «Вектор» объяснили первокурсникам правила поведения при чрезвычайных ситуациях и напомнили о мерах безопасности в зимний период.

Студентам показали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Ребятам предложили попробовать себя в роли спасателя: примерить спасательный жилет и конец Александрова. Последнее приспособление – это длинная веревка, на конце которой петля. К ней привязан груз для того, чтобы была возможность закинуть её как можно дальше, а также два поплавка, чтобы веревка держалась на воде и «утопающий» мог к ней подплыть.

На занятии студенты получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения в зимний период. Было уделено внимание и вопросам оказания своевременной помощи в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение. Студентам также напомнили номера вызова экстренных служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

Будущие пожарные и спасатели выразили благодарность за интересную и познавательную беседу. Ребята отмечают, что получили много полезной информации, которая связана с их специальностью и может пригодиться как в профессиональной деятельности, так и в обычной жизни.