198 лет со дня рождения Тимофея Ефимовича Жегина

03.02.2022

1 февраля 1824 года родился Тимофей Ефимович Жегин (1824-1873 гг.) — саратовский купец 1-й гильдии, меценат, потомственный Почетный гражданин Саратова. По его инициативе было создано Александровское городское ремесленное училище, названное в честь царя-освободителя Александра II.

Почти 8 лет Тимофей Ефимович хлопотал об открытии учебного заведения как личным содействием, так и собственными средствами. 30 августа 1871 года  Александровское ремесленное училище было открыто «с целью дать возможность детям беднейших горожан, преимущественно из осиротевших семей, получить элементарное образование и профессию, чтобы в дальнейшем они могли зарабатывать себе на жизнь».

Тимофей Ефимович был знаменит как первый богач Саратовского края, увлекался театром, музыкой, искусством, литературой. Жегин был знаком с Н.Г. Чернышевским, дружил с основателем художественном галереи – П. М. Третьяковым, видными политическими деятелями, встречался с Герценом А.И. – редактором журнала «Колокол». Он вёл масштабную общественную работу на благо города: устраивал благотворительные балы, лотереи; регулярно делал взносы в пользу заведений, где обучались дети из неимущих слоёв населения; состоял попечителем различных общественных и учебных заведений. Но его любимым детищем было и оставалось Александровское ремесленное училище.

Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А. сохраняет традиции, основанные 150 лет назад при содействии Тимофея Ефимовича Жегина.

В 1873 г. Т.Е. Жегин умер, похоронен на Воскресенском кладбищем. Сотрудники музея и студенты колледжа ежегодно ухаживают за могилой основателя старейшего учебного заведения г. Саратова.