Народный музей Ю.А. Гагарина – участник Всероссийской акции «Университетские музеи детям»

14.02.2022

12 февраля 2022 года в рамках Всероссийской акции «Университетские музеи детям» в Народном музее Ю.А. Гагарина прошла встреча учащихся 5 «в» класса Лицея №3 им. А.С. Пушкина с ветеранами космодромов страны.

Ветеран космодрома «Байконур», Почётный радист СССР, подполковник Владимир Иванович Кузичкин рассказал лицеистам о своём участии в запуске Ю.А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

Подполковник Александр Николаевич Грунов, ветеран космодромов «Плесецк» и «Байконур», Почётный железнодорожник отметил важность сохранения исторической памяти о первом космонавте планеты и передачи её следующим поколениям.

Учащиеся лицея с большим интересом слушали рассказы гостей, узнали об учёбе Юрия Гагарина в стенах Саратовского индустриального техникума (ныне Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.), его жизни в Саратове и первом полёте в космос.