22.02.2022

Одна из самых значимых дат уходящей зимы – 27 января, официальный день окончания блокады Ленинграда (08.09.1941 — 27.01.1944). По замыслу фашистов, город должен был пасть и исчезнуть с лица земли. Но он выстоял, единственный в истории город, который за почти три года голода и лишений так и не покорился врагу.

Этой зимой мы снова говорили о них, жителях и защитниках легендарного Ленинграда, смотрели старые фото и кадры кинохроники, слушали стихи поэтов-блокадников. Об этих великих событиях написано немало книг; в библиотеке 10 корпуса студенты познакомились с литературной выставкой на тему блокады (организаторы – библиотекарь Дробашевская Е.О. и педагог-организатор Дорошенко С.С.) и посмотрели художественный фильм режиссера Владимира Потапова «Крик тишины».

Преподаватели Алебастрова А.А. и Архипова И.В. рассказали ребятам о событиях блокадных лет, о жителях осажденного города, о ежедневных нормах продовольствия, о седьмой («Ленинградской») симфонии Д.Д.Шостаковича…

На «Отделении общеобразовательных дисциплин: технических и юридических специальностей», в группах ПД-912, 913, 915, ИСП-916, ПСО-911, 912, ОИБ-911, 912 были проведены классные часы, посвященные памятной дате.

Воспитатели Стрелкова Г.Е. и Синельникова И.В., классные руководители Амирян Ф.А. и Лавриненко О.А., преподаватель истории Сенин Е.А. рассказали студентам о дне полного снятия блокады Ленинграда.

На классных часах первокурсники посмотрели тематический фильм и активно участвовали в обсуждении увиденного материала.

«Историческую народную память необходимо знать и помнить, так как «без знания прошлого – нет будущего»», — считает заведующий отделением ООД: ТЮС Элеонора Владимировна Вавилова.