Студенты колледжа провели урок, посвящённый Всемирному дню гражданской обороны

03.03.2022

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этой дате был посвящен тематический урок, который 28 февраля прошёл в Лицее № 62 г. Саратова.

В проведении занятия приняли участие студенты отделения Пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и оснащения средствами автоматизации Анна Литуновская и Екатерина Курбатова (ПБ-921).

После выступления ученицы лицея с презентацией по истории праздника, тему продолжили студенты колледжа ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А., рассказав про Всемирную организацию гражданской обороны.

Помимо наших студентов, в гости к лицеистам пришли участники добровольной спасательной группы «Вектор» с наглядной информацией о правилах оказания первой помощи в различных ситуациях.

О правилах поведения в зимнее время на льду с ребятами говорил представитель Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Саратовской области, заместитель председателя Совета по работе с ветеранами ГО, руководитель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Анатолий Леонидович Абрамович.

Такие информационные занятия очень важны для школьников и студентов, т.к. учат осторожности и ответственности, дают осмысленные навыки практических действий в экстремальной ситуации. Грамотные действия в таких случаях могут спасти чью-то жизнь и здоровье, вот почему знать элементарные приемы оказания первой помощи должен каждый.