Гагаринцы возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина

09.03.2022

Сегодня, 9 марта 2022 года исполняется 88 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 года он совершил первый полёт в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём Космонавтики.

Сегодня на Набережной Космонавтов студенты Профессионально-педагогического колледжа и Саратовского государственного технического университета возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину.

С приветственной речью на торжественной церемонии выступила заведующий Народным музеем Ю.А. Гагарина Инна Николаевна Буйкевич:

«Этот смелый шаг в неизвестность повернул ход истории, взбудоражил умы и сердца миллионов людей и дал мощнейший толчок развитию науки и техники. И тысячу лет спустя люди не устанут восхищаться подвигом нашего соотечественника, Юрия Гагарина, первого человека, шагнувшего в неизвестность и увидевшего нашу планету из таинственного и неизведанного космоса».

Для нашего колледжа личность Гагарина имеет важное значение, ведь когда-то он учился в стенах Саратовского индустриального техникума – ныне Профессионально-педагогический колледж, носящий имя первого космонавта планеты.

«День рождения Юрия Гагарина для меня очень значимая дата. Мой дедушка, старший прапорщик в запасе, участвовал в запуске космического корабля «Восток». А теперь я учусь в колледже имени Юрия Алексеевича Гагарина и с гордостью могу называть себя «гагаринец«», – поделился студент 4 курса Дмитрий Платонов.

Студент отделения «Физическая культура» Александр Тарасов выступил перед присутствующими с авторским стихотворением «Я живу на земле Гагаринской! Эту гордость никто не нарушит!»

Воспоминаниями о Юрии Гагарине поделился со студентами Почетный железнодорожник, ветеран космодромов Плесецк и Байконур, подполковник в отставке Александр Николаевич Грунов.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику первому космонавту планеты.