Дети из ДНР и ЛНР побывали на экскурсии в Народном музее Ю.А. Гагарина

10.03.2022

9 марта 2022 года, в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина для детей беженцев, прибывших в Россию из ДНР и ЛНР, провели экскурсию в Народном музее Ю.А. Гагарина.

Ребятам рассказали об учёбе Юрия Алексеевича в Саратовском индустриальном техникуме (ныне – Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.) и его увлечении авиацией. Сотрудники музея показали личные вещи первого космонавта: фотографии, книги, документы, написанные его рукой. Всего в экспозиции музея представлены около 1400 экспонатов.

Экскурсия продолжилась в мемориально-образовательном комплексе под открытым небом – Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина, расположенном в Энгельсском районе.

Мероприятие прошло по инициативе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Волонтеры университетского пункта гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ и сотрудники вуза познакомили 19 детей школьного возраста, которые сейчас располагаются в Социально-оздоровительном центре «Ударник», с историей и местами, связанными с первым космонавтом планеты. Детям беженцев, прибывших в Россию из Донбасса, экскурсия очень понравилась.

«Я бы тоже хотел стать космонавтом, как и Юрий Гагарин. Во время экскурсий я узнал много нового о первом космонавте планеты, о том, где он родился, вырос, учился, чем увлекался. Его жизнь – прекрасный пример для подражания», – поделился участник экскурсии Олег Мищенко.

По материалам сайта СГТУ имени Гагарина Ю.А.