С первокурсниками провели мероприятие, посвящённое дню рождения Юрия Гагарина

09.03.2022

Сегодня, 9 марта студенты группы САД-914 с преподавателем по истории Е.И. Сильновой и педагогом-организатором О.А. Верховец посмотрели документальный фильм «Звезда по имени Гагарин». Мероприятие было приурочено ко дню рождения первого космонавта.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В документальном фильме представлена рассекреченная стенограмма первого полета человека в космос и доклад Гагарина на заседании госкомиссии сразу после приземления.

Гагаринцы услышали уникальные фрагменты первой в истории записи переговоров космонавта с Землей. Ребята узнали, что происходило до старта, на орбите и во время приземления Юрия Гагарина:

«В фильме в деталях восстановили всё, что происходило во время первого полёта человека в космос. О Юрии Гагарине рассказывали его одногруппники, друзья и члены семьи. Например, Виктор Сидорович Порохня, друг Юрия Алексеевича и его одногруппник, рассказал в фильме о стремлении Гагарина к полётам ещё во время их обучения в Саратовском индустриальном техникуме (прим. – сегодня Профессионально-педагогический колледж имени Гагарина Ю.А.)»

В конце мероприятия ребята обсудили с преподавателями увиденные кадры о жизни и подвиге Ю.А. Гагарина. Фильм никого не оставил равнодушным.

«Такие мероприятия лучше раскрывают для студентов личность Юрия Гагарина, способствуют стремлению к знаниям, воспитывают моральные качества, гордость за страну, патриотизм», — отмечают преподаватели колледжа.