Гагаринцы побывали на уроке исторической памяти

14.03.2022

3 марта первокурсники группы САД-912 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. с педагогом-организатором Оксаной Александровной Верховец побывали на уроке исторической памяти в Саратовской областной универсальной научной библиотеке.

Мероприятие было приурочено к 100-летию принятия Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК) Декрета «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Урок провел руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии, настоятель храма Страстей Господних г. Саратова, священник Кирилл Петрович.

В 20-х годах прошлого века страну постиг небывалых размеров голод, унесший жизни нескольких миллионов людей. Причин этого бедствия было несколько – гражданская война, жестокая засуха и не менее жестокие действия властей по продразверстке, исчерпавшей зерновые запасы крестьянства. В это страшное время был принят Декрет об изъятии церковных ценностей в рамках кампании по сбору средств для закупки продовольствия за рубежом. Были изъяты не только предметы церковного обихода, изготовленные из драгоценных металлов, но и священные сосуды. В результате действий властей был нанесен большой урон культурному наследию страны. Принятый правительством Декрет явился также дополнительным средством борьбы с церковью как с идеологическим противником новой власти.

Студентам рассказали, как проходило изъятие церковных ценностей в Саратовской губернии, одной из наиболее пострадавших от голода.