«Масленицу встречай – друга блином угощай!»

05.03.2022

С 28 февраля по 6 марта проходила масленичная неделя. Масленица ознаменовывает окончание зимы, в наши дни праздник отмечают как дань традициям, как повод отдохнуть, повеселиться, принять участие в народных гуляниях.

В четверг, 3 февраля в 10 учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошли праздничные мероприятия, посвященные этому старому русскому празднику.

Студенты отделения Экономики и сервиса вместе с педагогом-организатором С.С. Дорошенко отдали дань традициям — играли в игры, отгадывали загадки, вспоминали названия дней масленичной недели.

Библиотекарь Е.О. Дробашевская объяснила ребятам правила игры «Ручеек» и все с удовольствием в неё поиграли.

Наши предки считали, что веселое и шумное празднование Масленицы привлекает удачу, именно по этой причине проводы зимы на Руси всегда проходили с размахом.

Не забыли ребята и о главном угощении праздника – русских блинах. Во время традиционного чаепития угощали друг друга, обменивались рецептами и семейными секретами приготовления всеми любимого лакомства, символизирующего солнце.