Студенты-пожарные провели выездное занятие на базе ПСЧ-5 г. Саратова

14.03.2022

25 февраля студенты групп ПБ-921 и ПБ-922 побывали в 5-й пожарно-спасательной части третьего отряда ФПС ГУ МЧС России по Саратовской области.

Студенты с преподавателем Д.А. Мысенковым ездили к пожарным не просто в гости, но и для проведения практических занятий. Задача была поставлена профессиональная – знакомство с разными видами пожарных рукавов и изучение их устройства. Пожарный караул 5-й ПСЧ продемонстрировал будущим коллегам работу специального оборудования.

После выполнения обязательной программы занятий ребята встретились с действующими сотрудниками части и ветеранами пожарной охраны. Руководитель ветеранской организации части А.Ю. Вантеев провел со студентами экскурсию по территории подразделения, показал музей и ответил на вопросы ребят.

Польза подобных выездных уроков очевидна: регулярные практические занятия помогают студентам понимать особенности своей будущей профессии, хорошо знать материальную часть и уметь уверенно её применять в чрезвычайной ситуации. Итог грамотного взаимодействия учебных заведений и профессионалов – это успешная подготовка квалифицированных кадров.