Гагаринцы посетили «Поезд Победы»

14.03.2022

9 марта на первый путь железнодорожного вокзала Саратова пришёл необычный поезд. Наш город стал очередным, 90-м по счёту, пунктом трехдневной остановки для «Поезда Победы» – передвижного музея, где в 8 тематических и 4 технических вагонах воссоздана обстановка нескольких этапов войны.

Этот уникальный проект придуман в Санкт-Петербурге. Для его реализации по старым фото и музейным экспонатам созданы 150 полноразмерных фигур людей и высокоточные копии аутентичных предметов времён Великой Отечественной войны. Для создания эффекта максимального погружения в атмосферу военного времени состав оснащен многочисленными мультимедийными поверхностями, видеопанелями и другими достижениями техники.

Студенты отделения Права и правоохранительной деятельности ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. с классным руководителем Александрой Владимировной Агаповой и воспитателем Ириной Викторовной Дегтяревой побывали на этой необычной экскурсии, рассказанной ветераном-железнодорожником. Гагаринцы прошли по коридорам тематических вагонов и на несколько минут окунулись в атмосферу героического времени.

«Очень впечатлила так называемая иммерсивная инсталляция, т.е. не просто просмотр традиционной скульптурной композиции, а полный эффекта присутствия. Это первый в мире тематический проект, доступный для просмотра не в зале музея, а в движущемся железнодорожном составе. Воздушные бои, танковые сражения, будни санитарного эшелона – эти и другие сцены фронтовой реальности, воспроизведенные на мониторах, вызвали сильные эмоции у всех присутствующих», — рассказала Татьяна Анатольевна Бабич — воспитатель отделения ПБ, ЗЧС и ОСА ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Цель этого уникального железнодорожного проекта проста – проехать по всей огромной стране от Крыма до Владивостока и ещё раз напомнить людям о героическом подвиге советского народа.