Главное — быть рядом с близкими людьми

16.03.2022

Именно эта фраза прозвучала на встрече студентов ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. с руководителем Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венерой Павленко и руководителями автономной некоммерческой организации «Мы Вместе Детям» Еленой Шебаловой и Татьяной Левченко.

Гости рассказали ребятам о тех трудностях, с которыми сталкивается потерявший здоровье человек, будь то последствие несчастного случая или итог собственного легкомыслия и необдуманного риска. Каждый из гостей пережил личную драму: кто-то потерял родного человека, а кто-то оказался прикован к инвалидному креслу. Они говорили о переосмыслении своих прежних ценностей, об изменении приоритетов, об осознании бесконечной важности для человека поддержки близких в любой жизненной ситуации.

Общее для всех гостей напутствие ребятам звучало так: цените здоровье, данное вам природой, не рискуйте своей жизнью ради пустого спора или бравады, берегите себя и помните о том постоянном беспокойстве за вас, которое испытывают ваши родители. Какие бы разногласия не возникали между вами, какое бы расстояние не разделяло вас, — они  будут вам опорой в любой ситуации.

Ребята говорили о своих впечатлениях от увиденного и признавались, что о многом им пришлось задуматься, многое переосмыслить:

«Мы поняли, что главное в жизни — быть рядом с близкими людьми, поддерживать друг друга, что бы ни случилось».

Руководитель общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко поблагодарила преподавателя отделения «Энерготехнических специальностей» Павла Михайловича Бакутина за сотрудничество в рамках проекта «Всё в твоих руках», направленного на сохранность жизни и здоровья подростков. Павел Михайлович вместе с ребятами уже несколько лет принимают участие в благотворительных акциях, в том числе «Сундук Храбрости» — акция по сбору подарков для детей, которые проходят лечение в больницах г. Саратова и области. А недавно гагаринцы открыли приём книг для сельской библиотеки.