Учащихся МОУ СОШ №97 познакомили со специальностями колледжа

17.03.2022

16 марта гостями 9 корпуса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. стали ученики 8-х классов средней общеобразовательной школы №97 г. Саратова.

Перед началом знакомства с отделениями колледжа школьники побывали на экскурсии в музее Саратовской гармоники А.С. и В.А. Комаровых. Директор музея Павел Владимирович Никитин познакомил ребят с историей этого замечательного инструмента и сам исполнил несколько известных произведений на экспонатах разных эпох.

В колледже будущим абитуриентам рассказали об отделении Энерготехнических специальностей (выступала заведующий отделением Екатерина Юрьевна Пицунова). Сегодня отделение готовит специалистов по следующим отраслям:

• сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ (СЭГ);
  • сварочное производство (СП);
  • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) (ТЭО);
  • электроснабжение (по отраслям) (ЭСН);
  • разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (НГМ).

Ребятам говорили о прохождении практики, о будущем трудоустройстве, о сроках обучения по разным специальностям и о получаемой квалификации. Гости узнали о том, что среди студентов отделения Энерготехнических специальностей есть ребята, которые уже трудоустроены и успешно совмещают учёбу в работой.

Продолжилось знакомство с нашим колледжем на отделении Физической культуры. Заведующий отделением Елена Вячеславовна Данилова и студент группы Ф-933 Асин Алиев рассказали школьникам, какими качествами должен обладать будущий педагог по физической культуре и спорту. Ребятам напомнили, что для поступления на данную специальность необходимо пройти вступительные испытания и показать хорошую физическую подготовку.

В завершение встречи прошли показательные выступления гагаринцев по нескольким видам спорта: самбо, боевое самбо, дзюдо, художественная гимнастика. В профессиональных пробах приняли участие студенты: Сиран Матевосян (Ф-932), Кирилл Катков (Ф-943), Вадим Марданов (Ф-943), Ильдар Чакупов (Ф-923), Егор Фарафонтов (Ф-923), Кристина Соколова (Ф-923).

Учащиеся школы № 97 поделились впечатлениями от прошедшего мероприятия и выразили надежду на новую встречу. С удовольствием ждём будущих абитуриентов в наших стенах!