Студенты технических специальностей побывали на выставке игрушек

22.03.2022

22 марта студенты Отделения технических специальностей Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. с преподавателем Аленой Алексеевной Барановой посетили выставку «Игрушка — не балушка», которая с 18 февраля проходит в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

Более 200 экспонатов из частной коллекции Ольги и Василия Черевковых помогают посетителям вернуться в мир детства — яркий, удивительный, беззаботный, населенный героями любимых сказок.

Ребята осмотрели работы мастеров самых разных эпох, техник и регионов страны: это глиняные фигурки Каргополя, филимоновские и дымковские расписные свистульки, абашевские гончарные шедевры и уникальные деревянные богородские игрушки, не имеющие аналогов в мире, сложные игровые скульптуры из мягких пород дерева.

Игрушка — предмет многогранный, познавательный, социально значимый для человека с самых древних времен. И в бедной деревенской избе, и в царском дворце, и в цирковом балагане игрушка всегда сопровождала человека независимо от его возраста, профессии и материального положения.

Рассказ экскурсовода погрузил в мир детства, но не сегодняшнего, и даже не вчерашнего. Ребята заглянули в крестьянскую избу XIX века и за театральную ширму, где на шумной народной ярмарке центром внимания всегда бывал веселый Петрушка.

Студенты с интересом прослушали экскурсию, осмотрели экспонаты и сделали фото на память об увлекательном путешествии в яркий мир игрушек.

Выставка приурочена к Году культурного наследия народов России.