Студенты колледжа посетили музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского

24.03.2022

23 марта студенты отделения Пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и оснащения средствами автоматизации (группы ЗЧС-21, 931 и 923) с воспитателем Татьяной Анатольевной Бабич побывали на экскурсии «Отечества достойный сын», посвященной жизни и деятельности русского философа, литературного критика, журналиста, писателя, революционера-демократа Николая Гавриловича Чернышевского.

В ходе экскурсии студенты осмотрели подлинные фотографии, литографии и гравюры, а также журналы «Современник» и «Отечественные записки», с которыми сотрудничал наш знаменитый земляк. Ребята увидели реконструкцию кабинета литератора, мебель той эпохи, личные вещи членов семьи Чернышевского.

Экскурсия по музею-усадьбе позволила ребятам узнать о том, какую роль сыграл Н.Г. Чернышевский в культурном и историческом развитии России XIX века, о его связях с известными деятелями литературы того времени — Н.А. Некрасовым, Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Ф.М. Достоевским.

Посещение музея прошло в рамках проекта Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка» «ПУШКИНСКАЯ КАРТА».