С первокурсниками провели открытый урок “Сергей Есенин в стихах и в жизни”

25.03.2022

23 марта студенты первого курса групп ОПТ-912 и ОСА-911 приняли участие в открытом уроке по литературе на тему: “Сергей Есенин в стихах и в жизни”.

Ведущие Арина Куликова и Дмитрий Мицкевич рассказали о биографии поэта.

Студенты (Альбина Кокина, Ксения Бардина, Александра Ниязова, Анжелика Шилина, Дарья Редкова, Анастасия Васильева, Оксана Карга, Кирилл Нескордев, Федор Тихомиров, Ксения Струкова, Арсений Кооп, Кристина Гридина, Григорий Соловьев, Константин Петров, Дарья Вдовина, Руслан Кержиков, Наталья Шеповалова) выразительно и проникновенно прочитали стихотворения поэта, посвященные матери, родине и любви.

Максим Выкиданец замечательно исполнил песню на стихи С. Есенина “Заметался пожар голубой”, а Максим Евтушенко сыграл на гитаре душевную музыкальную композицию “Клён ты мой опавший…”

Хочется отметить презентацию Валерии Алмазовой о биографии поэта и плакаты, подготовленные студентами (Дарина Яхварова, София Иванова, Дарья Редкова, Арина Никифорова, Вера Захарова, Елизавета Романова, Дарья Табункина, Ярослав Жуков, Ксения Зайцева, Лариса Суминова, Марина Синёва), которые украсили мероприятие.

Студенты не только читали стихи, смотрели видеоролики, но и проверили свои знания, сыграв офлайн в квиз и ответив на вопросы по биографии и творчеству поэта.

Гостями урока стали начальник отдела контроля качества Г.Н. Тарасова, методист научно-методического отдела О.А. Завадько, заведующий структурным подразделением Н.С. Лепнева, председатель методической комиссии гуманитарных дисциплин Е.Б. Данилова, преподаватель литературы О.В. Ларина.

Мероприятие подготовила преподаватель литературы Екатерина Владимировна Дегтева.

Секрет притяжения личности и поэзии Есенина — загадка для литературоведов и читателей. Поэт русского зарубежья Г. Адамович писал в 1929 году: «Его знают даже те люди, которые никогда есенинских стихов не читали, да и вообще никаких стихов не читают… Короткая, бурная и печальная жизнь Есенина многих поразила, и об этой жизни стали слагать легенды». И спустя 100 лет поэт остается современным, а его творчество – актуальным.