Колледж встречает в своих стенах будущих абитуриентов

04.04.2022

1 апреля в гости к преподавателям и студентам отделений Энерготехнических специальностей и Физической культуры ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. пришли ученики средней общеобразовательной школы №95, многим их которых в этом году предстоит выбирать учебное заведение для продолжения образования.

Экскурсия по корпусу традиционно началась с посещения музея саратовской гармоники имени А.С. и В.А. Комаровых. Директор музея Павел Владимирович Никитин рассказал ребятам об истории саратовской гармоники, о лучших мастерах этого любимого россиянами инструмента, сам исполнил на музейных экспонатах несколько известных композиций.

На отделении Энерготехнических специальностей гостям рассказали о сварочном производстве. Школьники узнали о том, что профессию сварщика можно отнести к одной из самых древних — оказывается, изготовление кольчуги древнего воина происходило примерно по той же технологии, что используется и сейчас (с поправкой на достижения технического прогресса, естественно). Сварщик — одна из самых востребованных и высокооплачиваемых рабочих профессий. Выпускники колледжа работают и в нашей стране, и за рубежом в самых разных отраслях хозяйства от строительства до объектов космической отрасли.

Учиться по специальности сварочное производство могут не только юноши, но и девушки. Во время строительства моста через Волгу руководители работ специально приглашали выпускницу колледжа, женщину-сварщика, известную умением делать практически идеальный шов!

О профессии сварщика увлекательно рассказала преподаватель Людмила Андреевна Чувина. Ребятам было предложено попробовать свои силы на специальном сварочном учебном аппарате, многие из школьников с помощью студентов колледжа с удовольствием надели защитную маску и сделали первый в жизни сварочный шов.

На отделении Физической культуры преподаватель Полина Викторовна Афанасьева рассказала гостям о профессиях тренера и преподавателя физкультуры, о нормативах, которые предстоит сдавать абитуриентам, об известных спортсменах, выпускниках колледжа.

В спортзале в присутствии заведующего отделением Елены Вячеславовны Даниловой школьники посмотрели показательные выступления студентов по гимнастике, дзюдо и тхэквондо.