Студенты колледжа посетили музей и осмотрели коллекцию игрушек

04.04.2022

В Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского продолжает работу выставка под названием «Игрушка — не балушка», где представлены более 200 авторских экземпляров из коллекции Ольги и Василия Черевковых.

Хозяева коллекции много лет собирают, реставрируют и изготавливают игрушки самых разных видов. Материалом для поделок служат дерево, ткань, бумага, нитки и другие материалы. Для фестиваля воздушных змеев «Свободный полет» (благотворительная акция в поддержку детей с ограниченными возможностями) Василий Черевков изготовил летающего змея высотой 5 метров! Еще они с Ольгой придумали и создали Театр теней, а их «Рождественский вертеп», сделанный в технике лоскутного шитья, стал лауреатом IX Московского фестиваля, несколько таких же поделок мастерам заказали французы для выставки рождественских художественных фигур.

Теперь возможность осмотреть коллекцию наших земляков появилась и у гагаринцев. Первого апреля студенты групп НГМ-21 и НГМ-931 отделения Энерготехнических специальностей с воспитателем Вероникой Андреевной Герасимчик побывали в Музее-усадьбе, прослушали лекцию об истории русской игрушки, полюбовались на искусство мастеров этого древнего промысла, несущего важную воспитательную и смысловую нагрузку.

Наши предки были уверены в том, что игрушка создана не только для игры и баловства, она возвращает нас к нашим корням, не дает забыть традиции, учит разгадывать символы — словом, воспитывает, дарит хорошее настроение и позитивный взгляд на мир.