В колледже прошёл очный этап научно-практической конференции «Притяжение космоса»

08.04.2022

6 апреля в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся очный этап научно-практической конференции «Притяжение космоса».

Торжественное открытие началось с приветственного слова председателя жюри конкурса, заместителя директора колледжа Надежды Петровны Рукан. Участникам пожелали удачного выступления и расширения знаний в области космонавтики.

В состав жюри конференции вошли: заместитель директора, курирующий учебно-методическую работу Оксана Васильевна Зимкова, начальник научно-методического отдела Эльвира Алексеевна Попова, методист отдела народного музея Ю.А. Гагарина Елена Владимировна Панфирова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, профессор Российской Академии естествознания, преподаватель колледжа Игорь Николаевич Мельников, кандидат исторических наук, преподаватель колледжа Татьяна Александровна Захарова.

По решению жюри 12 работ участников прошли в очный этап первой секции конференции. Студенты под руководством Инессы Юрьевны Рахманиной рассказали об истории покорения космического пространства (Юлия Урядова, УКП-911), о ракетах космического назначения (Дмитрий Белозеров, УКП-911) и истории космонавтики (Всеволод Поворознюк, Александр Серов, Александр Тарковский, САД-913).

Студент группы ИСП-922 Илья Ежов (руководитель – Людмила Михайловна Подольская) рассказал о проблемах колонизации Марса, а Алена Сафонова (ИСП 922) о технологических возможностях, которые даёт освоение космоса.

Тему освоения космического пространства продолжила в своём докладе студентка группы ОИБ-922 Юлия Овтина (руководитель – Наталья Леонидовна Орлова).

Оксана Козлова и Мария Лоскутова (ОИБ-931) под руководством Ольги Васильевны Закревской подготовили исследование о «Марсианском проекте» Сергея Павловича Королёва.

Об истории космонавтики рассказали Владислав Слепенко, Кирилл Спичкин, Андрей Фролов из группы ТМС-931 (руководитель – Елена Петровна Смирнова), а Егор Честнов (ИСП-913) подготовил доклад об отечественной пилотируемой космонавтике (руководитель – Оксана Владимировна Ларина).

Юлия Нестеренко и Данил Семенов (ОСА-941) рассуждали о том, что космос дает человечеству (руководитель – Светлана Сергеевна Хмырова).

Студент группы ОИБ-22 Игнат Черников подробно рассказал об истории создания космолёта «Буран» Ольга Васильевна Закревская.

Кристина Гнускина (ПД-11) под руководством Надежды Андреевны Набиевой представила презентацию на тему «Сквозь тернии к звёздам».

Во второй секции «История одного музейного экспоната Народного музея Ю.А. Гагарина» на очном этапе была представлена работа студентки группы ИСП-922 Анжелики Асланян о личном деле Юрия Гагарина, которое хранится как драгоценный раритет в Саратовском музее. Руководителем работы выступила Людмила Михайловна Подольская.

Итоги научно-практической конференции «Притяжение космоса» будут объявлены на церемонии награждения 11 апреля 2022 года в актовом зале колледжа.