Студенты колледжа посетили встречу, посвященную детям войны

09.04.2022

7 апреля в Саратовской центральной городской библиотеке прошла встреча с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей под названием «Память без срока давности: памяти узников концлагерей».

Саратовская общественная организация бывших малолетних узников (БМУ) была создана в 1988 году. Проведена большая работа по розыску малолетних узников и документальному подтверждению факта их пребывания в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания. За годы войны более 5 миллионов детей на себе испытали все тяготы жизни в фашистских застенках.

Сегодня они называют себя «Седые дети войны». Их самые страшные воспоминания связаны с 1941-1943 годами, когда фашисты бесчинствовали на оккупированных территориях. Эти преступления не имеют срока давности и память о них с годами не тускнеет.

На встрече присутствовали: заместитель главы администрации по социальной сфере Октябрьского района Ирина Михайловна Архипова, члены партии «Единая Россия», студенты группы СП-911 отделения Общеобразовательных дисциплин: технических, естественно-научных и социально-экономических специальностей ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. с классным руководителем Н.А. Климовой. Для участников встречи прозвучали стихи в исполнении Натальи Владимировны Исаевой.