Гагаринцы побывали на премьерном показе в Доме работников искусств

14.04.2022

12 апреля студенты групп ОИБ-921 и САД-933 отделения Информационных технологий с классным руководителем Екатериной Александровной Кочетковой и воспитателем Юлией Сергеевной Склеменовой побывали в Саратовском областном Доме работников искусств на премьерном показе выпуска «Перед главным стартом» из цикла передач «Время от времени».

Главной темой выпуска стала история создания памятников первому космонавту планеты — от бюста на здании бывшего индустриального техникума, где он учился (ныне — Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.) до первого монумента на месте приземления и грандиозного проекта «Парк покорителей космоса». Это путешествие во времени стало возможным благодаря фондам Нижне-Волжской студии кинохроники, а также архиву Саратовской области и областному музею краеведения.

Герои программы — сотрудники архивов, руководитель Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc», участник первого конкурса студенческих короткометражных фильмов «Первый!», ведущий Игорь Абрамович, производство ГТРК «Саратов».

После просмотра состоялась встреча с автором цикла Анной Ховайко и режиссером Мариной Селивановой, которые ответили на вопросы зрителей.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.