В колледже была открыта «Донорская неделя»

20.04.2022

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Это один из значимых социальных праздников страны, который посвящен тем, кто отдает свою кровь совершенно незнакомым людям, помогая им справиться с болезнью, спасая их жизнь.

К сожалению, люди зачастую задумываются о сдаче крови, только когда их жизни или жизни близких людей что-то угрожает. Но на самом деле многие люди нуждаются в донорской крови уже сейчас! Для многих переливание крови – это шанс на дальнейшую жизнь, на скорейшее выздоровление.

18 апреля в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошла встреча с представителями Центра социальных проектов «ДОНОР ВОЛГА» и Центра крови Саратовской области, в рамках проекта «Сдать кровь ближе, чем кажется — регион», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Сотрудники общественной организации рассказали ребятам о процедуре сдачи донорской крови и о том, как и с какого возраста можно стать донором. Всего приняло участие в мероприятии более 120 учащихся старше 18 лет и сотрудников колледжа.

В холле колледжа была установлена цифровая информационная стойка, где демонстрируются видеоролики о донорстве «Путешествие с Капелькой». Данные видеоролики также будут демонстрироваться на стационарных экранах 4-х корпусов учебного учреждения.

Директор колледжа Валерия Викторовна Ушакова провела со студентами беседу о донорстве, о спасении жизней людей и о важности сотрудничества в направлении развития донорства крови, призвала учащихся заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих людей.

Сергей Владимирович Замчалов, директор Общественной организации Донор Волга, рассказал присутствующим о донорах – здоровых людях и о значимости донорского и волонтерского движения:

«Людям, которые готовы стать донорами, важно вести здоровый образ жизни и соблюдать правильный режим питания. Мы приглашаем студентов, достигших 18-летнего возраста и не имеющих проблем со здоровьем, посетить станцию переливания крови в ОЗК Саратова и Энгельса, и пополнить ряды российских доноров».

На мероприятии было заключено соглашение о сотрудничестве между Профессионально-педагогическим колледжем СГТУ имени Гагарина Ю.А. в лице директора Валерии Викторовны Ушаковой и АНО «ДОНОР ВОЛГА» в лице директора Сергея Владимировича Замчалова.

Предметом соглашения стало установление партнёрских отношений и сотрудничество в сфере развития донорского движения и популяризации донорства крови в Саратовской области.