В ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошел классный час, посвященный Дню местного самоуправления

04.05.2022

21 апреля в России отмечается день местного самоуправления. Этот праздник установлен Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года. Как говорится в документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата 21 апреля выбрана неслучайно. В этот день (по старому стилю) в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, подписанная Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Местное самоуправление — это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, самостоятельное решение вопросов местного значения, исходя из своих интересов, с учётом исторических и иных местных традиций. Это одна из основ конституционного строя Российской Федерации, она признаётся, гарантируется и осуществляется на всей территории нашей страны.

Студенты отделения Права и правоохранительной деятельности (группы ПД-921 и ПД-922) с классным руководителем Екатериной Николаевной Кудан рассмотрели основные функции деятельности местного самоуправления, его роль в демократическом обществе. Ксения Болотникова выступила с докладом «История и развитие местного самоуправления в России».

По итогам прошедшего классного часа ребята сделали вывод, что местное самоуправление играет большую роль в развитии государства, служит интересам граждан, его главная задача — высокое качество жизни населения.