В ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся вечер, посвященный Дню пожарной охраны России

30.04.2022

В преддверии Дня пожарной охраны, который отмечается в нашей стране 30 апреля, в актовом зале колледжа студенты и преподаватели поздравляли будущих и действующих пожарных с их профессиональным праздником.

В приветственной речи заместитель директора Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Надежда Петровна Рукан рассказала об истории возникновения этого праздника в России, об этапах развития пожарно-спасательной службы нашей страны, которая из примитивных пожарных дозоров в ходе исторического прогресса превратилась в современную, хорошо оснащенную, укомплектованную высокопрофессиональными кадрами службу быстрого реагирования.

Тысячи спасенных жизней на счету российских пожарных, многие катастрофы предотвращены их усилиями. Не всегда боевой расчет возвращается с вызова в полном составе: служба пожарного — это тяжелый, опасный труд. Память тех, кто отдал свои жизни при выполнении служебного долга, участники и гости вечера почтили минутой молчания.

Перед студентами и сотрудниками колледжа выступил почетный гость — начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Саратовской области, полковник внутренней службы Дмитрий Михайлович Фролов, который вручил студентам дипломы призёров Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

Ветеран МЧС России по Саратовской области, полковник в запасе Виталий Петрович Морозов пожелал всем ребятам, выбравшим эту профессию, успешной учебы и службы, на каком бы участке не пришлось её проходить, а также вручил дипломы победителям соревнований по боевому развертыванию, которые проходили в колледже в преддверии Дня пожарной охраны.

С праздником студентов и преподавателей ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. поздравили Эдуард Вячеславович Афанасьев, заведующий отделением Пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и оснащения средствами автоматизации, и Антон Сергеевич Кушнаренко, преподаватель отделения, который исполнил песню о нелегкой службе пожарного.

Песни и стихи на тему праздника под аплодисменты зала исполнили призеры фестиваля «Студенческая весна» и школьники МОУ СОШ №95 города Саратова, где второй год работает класс «Юный пожарный».

Все выступающие пожелали будущим и действующим пожарным сухих рукавов и как можно меньше боевых вызовов.

Полную версию концерта можно посмотреть в нашей официальной группе Вконтакте.