Гагаринцы отметили День Волги и обсудили проблемы и перспективы великой реки

23.05.2022

20 мая все поволжские регионы России отмечают День Волги. Праздник был учрежден в 2008 году по инициативе ЮНЕСКО для привлечения внимания общественности к сохранению великой русской реки и с того момента прочно занял своё место в экологическом календаре.

В День Волги в 10 учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. библиотекарь Елена Оскаровна Дробашевская и педагог-организатор Светлана Сергеевна Дорошенко подготовили стенд и провели внеурочное мероприятие с обучающимися на тему: «Великая русская река Волга».

Студентам рассказали о природно-климатических особенностях главной водной артерии России, поговорили о роли реки в экономике страны и поволжских городов. Кроме того, был рассмотрен образ Волги в изобразительном искусстве, музыке и литературе.

Интенсивное использование Волги человеком привело к загрязнению реки промышленными стоками и отходами сельского хозяйства. Были затоплены миллионы гектаров земель и тысячи населенных пунктов, большой урон понесли рыбные ресурсы реки. Сегодня экологи бьют тревогу – возможности реки к самоочищению исчерпаны, она стала одной из самых грязных рек мира…

С 2018 года в России реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», задачами которого являются расчистка берегов реки от мусора, строительство новых очистных сооружений, подъём и утилизация затонувших судов, углубление дна на путях движения рыбы и т.д.

Сохраним Волгу вместе!