Студенты колледжа могут принять участие во Всероссийском конкурсе эссе

08.08.2022

Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев – молодогвардейцев: к 80-летию образования организации «Молодая гвардия»» проводится с целью сохранения исторической памяти о подвиге и героизме членов молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», созданной в Краснодоне (ныне – Луганская Народная Республика) в годы Великой Отечественной войны.

Участниками конкурса могут стать учащиеся 8-11 классов и студенты 1-2 курсов СПО.

На конкурс представляются письменные работы, выполненные участниками самостоятельно, без соавторов.

Участникам предстоит работать с материалами историков и современников, историческими, литературными, публицистическими источниками, повествующими об участниках и деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» и связанных с этим событиях. Необходимо выбрать один из аспектов, который станет темой конкурсного сочинения-эссе.

Объем работы (без учета заголовка) не должен превышать 75 строк (примерно 5200–5300 знаков). Текст работы подается на конкурс в электронном виде (в формате .pdf).

Порядок проведения конкурса:

— прием заявок осуществляется с 1 августа по 1 ноября 2022 года;

— информация о победителях и лауреатах конкурса размещается на официальных сайтах организаторов не позднее 20 ноября 2022 года.

— церемония награждения победителей проводится в декабре 2022 года в Москве.

Заявка на участие заполняется на сайте Российского исторического общества.

Конкурсная заявка (Приложение 1) включает в себя:

— анкетные данные участника и педагога-руководителя работы;

— скан-копию справки с места учебы (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png);

— согласие на обработку персональных данных (Приложение 3);

— текст эссе.

Ознакомиться с основными правилами конкурса и требованиями к эссе можно в Положении.

Конкурс организован Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Поисковым движением России при поддержке Министерства просвещения РФ.

По материалам организаторов