Поздравление и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. Сергея Юрьевича Наумова с Днем знаний

01.09.2022

Уважаемые коллеги, первокурсники, студенты, магистранты и аспиранты СГТУ имени Гагарина Ю.А.!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Первое сентября – это праздник, который близок каждому, это символ добрых начинаний, ярких свершений, новых и удивительных встреч, смелых открытий и побед. День знаний объединяет всех, кто посвятил свою жизнь образованию и науке.

В новый учебный год Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. – один из старейших и крупнейших инженерных вузов страны, входящий в число 18 опорных университетов Госкорпорации «Роскосмос», вступает с обновленной образовательной программой, новыми профилями подготовки, отражающими запросы современного рынка труда, уникальными научно-практическими и исследовательскими проектами, передовыми информационными технологиями и инновационными разработками, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом и талантливыми студентами.

Политех сегодня – это почти 20 тысяч студентов всех уровней и форм обучения, 8 институтов, 2 колледжа, филиалы в Петровске и Энгельсе. По сути, это целая научно-образовательная корпорация. Наши студенты получают качественное образование в области энергетики, машиностроения, материаловедения и транспорта, электронной техники и приборостроения, IT-технологий и коммуникаций, физики, урбанистики, архитектуры, строительства и экономики.

Мы развиваемся каждый день, уверенно приумножаем имеющиеся достижения и стремимся к новым. Так, с 1 сентября этого года запущены новые профили подготовки «Искусственный интеллект и большие данные» по программе магистратуры «Прикладная информатика». В 2023-2024 годах планируем внедрить профили для подготовки специалистов в области больших данных, искусственного интеллекта, специалистов по тестированию программного обеспечения и системных аналитиков. Мы адаптируем образовательные программы в сфере экономики под промышленный сектор, сферу строительства и другие рыночные запросы. В следующем году планируем к открытию новые профили «Экономика цифрового предприятия», «Экономика топливно-энергетического комплекса», «Маркетинг по отраслям и сферам деятельности», «Цифровое управление персоналом и HR-аналитика», «Цифровые HR инновации и искусственный интеллект».

В этот знаменательный день отдельно хочу поздравить первокурсников СГТУ, которые выдержали серьезные вступительные испытания и стали студентами ведущего технического университета. В многотысячную, дружную и крепкую семью сегодня влились 5,5 тыс. одаренных, умных и целеустремленных ребят, которые, я уверен, будут достойными продолжателями прекрасных традиций нашего вуза, ярко проявят себя в образовательной, научной, творческой, общественной и спортивной жизни. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы каждый из вас смог развить свои таланты и способности, вырасти до специалиста-профессионала, добиться больших успехов в будущем и прославить имя своей альма-матер.

Дорогие первокурсники! Всегда стремитесь к новым знаниям и умениям, будьте любознательны и амбициозны, не бойтесь трудностей, прислушивайтесь к советам наставников. От всей души желаю вам, чтобы годы учебы в настоящей кузнице инженерных кадров были для вас незабываемыми и плодотворными!

Искреннюю признательность выражаю профессорско-преподавательскому составу университета за высочайший профессионализм, преданность избранному делу, терпение, отзывчивость и душевное тепло, которым вы так щедро делитесь со своими студентами. Из года в год своим неустанным трудом вы вносите колоссальный вклад в формирование кадрового потенциала нашего региона и страны, передаете ценный опыт молодому поколению, служите для них достойным примером. Преподавателям и сотрудникам Политеха желаю крепкого здоровья, счастья, добра, процветания! Вместе у нас все получится!

В новом учебном году желаю студентам отличной учебы, успешной реализации всех планов и замыслов, вдохновения, ярких побед и свершений на благо Саратовской области и России! Пусть вам легко даются все зачеты, сессии и экзамены! С честью и гордостью носите звание студента технического университета! С праздником!

И.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор

Сергей Юрьевич Наумов