Сотрудники колледжа приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции

11.10.2022

6 октября 2022 года сотрудники отдела социально-психологической работы Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития инклюзивного образования», которая проводилась в дистанционном формате.

На конференции обсуждались вопросы организации образовательной деятельности для лиц с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также их комплексного сопровождения в условиях подготовки к получению востребованных специальностей и непосредственного их освоения.

Поднимались вопросы особенностей организации профориентационной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья. Обсуждались перспективные направления развития инклюзивного профессионального образования.

Докладчиками конференции выступали руководители и педагогические работники образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Особенно интересными, как отмечают участники, были выступления с демонстрацией практического опыта специалистов: конкретных методик и направлений, с эффективностью применяемых в работе с обучающимися, которые имеют ограниченные возможности здоровья.

Организатором мероприятия выступил ресурсный учебно-методический центр в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО) на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», г. Архангельск.