С первокурсниками провели занятие по бюджетной грамотности

17.10.2022

14 октября для студентов группы УКП-911 и ОПТ-911 отделения Энерготехнических специальностей было организовано мероприятие «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» совместно с экспертом в области бюджетных отношений, сертифицированным тьютором по вопросам бюджетной грамотности – Екатериной Александровной Анненковой.

Были подробно разобраны вопросы повышения бюджетной грамотности населения для формирования ответственной гражданской позиции через понимание задач и функций государственного бюджета, прав и обязанностей по отношению к бюджету.

Участниками встречи также были рассмотрены история терминов, составление финансового плана, структура бюджета, консолидированный бюджет и т.д.

Эксперт познакомил ребят с Единым порталом бюджетной системы РФ «Электронный бюджет» и сайтом «Открытый бюджет Саратовской области», на которых размещена доступная информация о бюджетных ресурсах.

Подобные мероприятия позволяют сформировать знания о государственном (местном) бюджете и бюджетном процессе, умения использовать на практике информацию о бюджетной системе России.