С гагаринцами провели урок правовой грамотности «Золотое перо закона»

26.10.2022

21 октября в отделе читальных залов Центральной городской библиотеки прошел урок правовой грамотности: «Золотое перо закона» для студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Мероприятие было посвящено правам и свободам, обязанностям и ответственности граждан, закрепленным в основном законе нашей страны – Конституции РФ.

В ходе беседы студенты подробнее познакомились с такими понятиями как: закон, гражданин, правовое государство, конституционные поправки. Ребята узнали об истории развития и становления конституционного строя в нашей стране. А также были затронуты вопросы изменения территориального состава Российской Федерации и принятия в её состав новых регионов.

В заключение беседы участники сделали вывод, что построение правового государства и гражданского общества невозможно без развитой правовой культуры, основанной на идеях патриотизма, единства народов, любви и уважения к своему Отечеству, и, конечно, без бережного отношения к историческим и культурным ценностям нашей страны.