Студенты экономических специальностей посетили музей-усадьбу имени Н.Г. Чернышевского

28.10.2022

Студенты первого курса отделения Экономических специальностей Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. ознакомились с экспозициями музея-усадьбы имени Н.Г. Чернышевского.

20 октября студенты группы ФИН-911 с преподавателем Людмилой Александровной Смага посетили историко-литературную экспозицию «Отечества достойный сын», которая открылась в Саратовском музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского ещё в марте 1988 года. Каждый раздел выставки рассказывает о жизни и творчестве русского мыслителя, ученого, публициста, критика, писателя Николая Чернышевского.

А 21 октября студенты групп ФИН-912 и БД-911 с куратором Наталией Николаевной Костиной посетили выставку «Вечное сияние чистого разума», на которой были представлены макет двигателя, созданный по дневниковым записям Н.Г. Чернышевского и компьютерная 3D-модель машины.

Большое внимание студентов привлекла воссозданная модель знаменитого хрустального дворца из четвертого сна Веры Павловны. В экспозиции также были представлены книги, документальные и изобразительные материалы из фонда музея, черновые рукописи романа «Что делать?» из Российского государственного архива литературы и искусства.

Напомним, что посетить выставки в музее-усадьбе имени Н.Г. Чернышевского можно, воспользовавшись программой «Пушкинская карта».