В колледже прошла неделя специальностей транспортной отрасли

31.10.2022

С 24 по 29 октября цикловая методическая комиссия Энергетики и транспорта (председатель Елена Эдуардовна Воеводина) провела неделю специальности в рамках укрупненной группы 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта, посвященную празднованию Дня автомобилиста.

Открыл неделю специальности конкурс плакатов «Знайте правила движения как таблицу умножения», подготовленный группами ОПТ-921, 922 под руководством преподавателя Татьяны Александровны Селезневой в учебном корпусе № 7. А 26 октября в группе ОПТ-931 прошла викторина по ПДД «Знай, умей, соблюдай».

25 и 27 октября студенты 2 и 3 курса специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» (ОПТ) с преподавателем профессионального модуля Нелли Александровной Муравьевой представили доклады и презентации на тему «История развития автомобильного транспорта», где были отражены этапы от зарождения автомобиля до настоящего времени, рассмотрены исторические этапы возникновения и развития грузового и пассажирского транспорта, традиции чествования автомобилистов в г. Саратове. Студенты оживленно обсуждали легендарные грузовики военного времени, модели и маршруты старых трамваев и автобусов на легко узнаваемых улицах города Саратова.

В рамках недели специальности также прошло знакомство с кафедрой «Организация перевозок, безопасность движения и сервис автомобилей» (ОПБС) СГТУ имени Гагарина Ю.А. Заведующий кафедрой, к.э.н., профессор Сергей Александрович Гусев рассказал ребятам об истории возникновения кафедры, её достижениях и направлениях подготовки. Особый интерес студенты проявили к научно-исследовательским проектам кафедры в области транспортно-логистических процессов, моделирования дорожного движения и автомобильного сервиса.

Преподаватель колледжа Нелли Александровна Муравьева и доцент кафедры ОПБС Инна Юрьевна Ягузинская рассказали студентам 4 курса специальности ОПТ о правилах приёма в СГТУ в 2023 году, направлениях подготовки, вступительных испытаниях, учёте индивидуальных достижений абитуриентов возможностях дальнейшего трудоустройства.

Ребята ознакомились с образовательными программами «Технология транспортных процессов» по профилю «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»; «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профилю: «Автомобильный сервис»; «Наземные транспортно-технологические средства».

27 и 28 октября прошли мастер-классы «Разборка и сборка двигателя автомобиля» для студентов группы ТОД-931 и «Управление транспортной логистикой» в группах ОПТ-941, 942. Мастер-классы провели заведующий отделением Технических специальностей Игорь Игоревич Кузьмин, преподаватель профессионального модуля Татьяна Александровна Селезнева и сотрудник транспортной отрасли Ирина Сергеевна Алексеева.

Завершится неделя специальности экскурсией на транспортное предприятие «АО «МЕЖГОРОДТРАНС» для студентов 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Больше фото в альбоме группы колледжа Вконтакте.

День работников автомобильного транспорта или День автомобилиста отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году он приходится на 30 октября.