В музее прошла встреча по случаю годовщины запуска МТКС «Энергия-Буран»

15.11.2022

Сегодня, 15 ноября, в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялась встреча студентов-первокурсников группы ТОД-913 с ветераном космодрома «Байконур», подполковником в отставке, почётным радистом СССР Владимиром Ивановичем Кузичкиным. Мероприятие было посвящено 34-й годовщине запуска многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран». Про историю создания, технические характеристики и последующую судьбу космолёта рассказал студент группы ОИБ-32 Игнат Черников.

Немного познавательных фактов:

• Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года.
  • Космический корабль был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Энергия», стартовавшим с площадки 110 космодрома Байконур.
  • Продолжительность полёта составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре.
  • Полёт прошёл без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения.
  • Данный факт – полёт космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера – вошёл в книгу рекордов  Гиннесса.
  • «Волчья стая» — так прозвали первую легендарную восьмерку пилотов космолёта: Игорь Волк, Олег Кононенко, Анатолий Левченко, Римантас Станкявичюс, Александр Щукин, Николай Садовников, Виктор Букреев и Александр Лысенко.