Для студентов прошло практическое занятие на тему «Проведение оздоровительной тренировки с элементами аквааэробики»

14.12.2022

В рамках методического проекта «Качество образования: современные вызовы и подходы» преподавателем ЦМК физической культуры, психологии и педагогики Наталией Юрьевной Дараевой в группе Ф-932 было проведено практическое занятие на тему «Проведение оздоровительной тренировки с элементами аквааэробики» в рамках дисциплины «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки: плавание».

Занятие проводилось на базе спортивного комплекса СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Выполнение физических упражнений в водной среде создает оптимальные условия для совершенствования физической и психической сферы человека. Занятия аквааэробикой оказывают положительное влияние на все органы и системы организма человека, способствуют укреплению психического и физического здоровья.

Отличительной особенностью занятий в воде является возможность выполнения силовых упражнений для проработки различных групп мышц без нагрузки на суставы и позвоночник. При выполнении упражнений в воде происходит повышение уровня метаболических процессов, усиление венозного возврата крови к сердцу. Урок строился по следующей схеме: подготовительная часть, основная часть, заключительная часть.

• В подготовительной части была проведена легкая разминка на суше, в которой использовались упражнения на гибкость и растягивание мышц и связок.
  • В основной части основными задачами было развитие силы, силовой выносливости, гибкости, аэробной выносливости, совершенствование технической подготовленности.
  • В заключительной решались задачи постепенного снижения физической нагрузки и уровня эмоционального возбуждения.

В конце урока выполнялись упражнения на расслабление и релаксацию. В результате проведения занятия будущие педагоги по физической культуре и спорту получили пример методически правильного проведения оздоровительной тренировки по плаванию.