Главная Дополнительное образование Вакансии

Профилактика табакокурения: правда о вейпах и кальянах

14.09.2023

Опасная мода – правда о вейпах и кальянах

Айкос, вейп, электронные сигареты — сравнительно недавние новшества на рынке никотинсодержащих изделий. В 50-х гг., когда вред курения стал очевиден и люди стали отказываться от сигарет, табачные компании придумали хитрую уловку – начали продавать сигареты с фильтром, внушая, что теперь это безопаснее. В 80-е гг., чтобы убедить людей не отказываться от тяжести курения, табачники сделали новый рекламный трюк – так называемые «лёгкие сигареты». А в наши дни тем, кто хочет избавиться от бремени курения, они предлагают перейти на электронные устройства и продолжать тащить смертельную ношу, отдавая за это свои деньги.

Учёные протестировали айкос  и обнаружили, что полимерно-плёночный фильтр, используемый в стиках айкоса, подвержен плавлению и выделяет ядовитое вещество «циангедрин». Попадая в организм, оно откладывается в печени, где расщепляется на формальдегид и цианид, которые сами по себе являются убийцами клеток печени.

Исследование показало, что пары вейпов содержат 31 отравляющее вещество, включая никотин, ацетальдегид, пропанал, ацетон и бензол. Дело в том, что на горячей спирали вейпа происходит термическое разложение веществ, входящих в состав жидкости для вейпа. Например, глицерин и пропиленгликоль под воздействием высокой t преобразуются в акролеин и формальдегид. Акролеин – это яд, который применяли в Первую мировую войну в качестве химического оружия, а формальдегид – это сильнейший канцероген, вызывающий рак.

Другие исследования учёных  показало, что пар электронных сигарет, как с никотином, так и без него, токсичен и является агентом, разрывающим ДНК. Это приводит к гибели клеток, мутациям и развитию онкологических заболеваний.

Изучив спектральный анализ газа, выходящего из айкоса, учёные обнаружили в нём типичные продукты горения, элементы пиролиза и термогенного разложения, поэтому этот газ правильно называть именно дымом, а не чем-то ещё.

Учёные  исследовали айкос и нашли в его дыме ядовитые вещества, которых нет даже в сигаретах. В итоге они обнаружили 62 сильнейших канцерогена.

Самый яркий факт! Учёные доказали, что употребление вейпа ведёт к перестройке биохимии головного мозга и человек становится более уязвим перед другими зависимостями.  При употреблении вейпа значительно возрастает риск стать заложником более сильных зависимостей (алкоголя, никотина, наркотических средств).

Несколько лет назад стало модным курить кальян, но никто не задумывается, что эта модная привычка наносит организму ещё больший вред, чем сигареты. За 45 минут в кальянной человек потребляет больше токсических веществ и никотина, чем при выкуривании пачки сигарет, а вероятность возникновения зависимости ничуть не меньше.

Обследование курильщиков кальянов выявило, что через 3 года курения кальяна состояние их лёгочной ткани на 10 лет опережает паспортный возраст.

Курильщики кальянов находятся в зоне риска тех же заболеваний, что и обычные курильщики. Это: рак полости рта; рак лёгких; рак желудка; рак пищевода; снижение функции лёгких; импотенция; снижение способности к деторождению; ослабление зрения.

Исследования документально подтверждают у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и кровяного давления, другие вредные острые сердечно-сосудистые эффекты, нарушение функции лёгких и переносимости физических нагрузок, увеличение возникновения воспаления лёгких, обмороки и острые отравления угарным газом.

Нахождение в обществе курителей кальяна приравнивается к пассивному курению, оказывая действие, равносильное пребыванию в помещении, задымлённом сигаретой.

Исследования табака без никотина и трав для кальяна показывают, что дым от них содержит окись углерода и другие токсичные вещества, способные увеличить риск развития рака, ССЗ и болезней лёгких.

Любое курение влияет на способность иметь детей. Поражение репродуктивной функции происходит и у женщин, и у мужчин. У женщин, курящих кальян, снижается детородный возраст. Помимо этого, любители кальянов напрямую подвержены заражению такими инфекционными заболеваниями как туберкулёз, вирус герпеса и мононуклеоз. Сменный мундштук для кальяна не избавляет от возможности заражения этими инфекциями. Передатчиком в данном случае может быть не кто-то из знакомой компании, а человек, который курил этот кальян до вас. Передача инфекции идёт не из одноразовой насадки, а из трубки, соединяющей колбу с мундштуком. Именно здесь и в колбе кальяна обитают патогенные микроорганизмы. Дезинфицировать составные части кальяна в условиях кафе или ресторана практически невозможно.

У человека всегда есть выбор как проводить свободное время. Кто-то получает удовольствие, тренируя тело в спортивном зале, развивая свои творческие способности  или вместе с друзьями помогать нуждающимся людям, бездомным животным, а кто-то готов часами просиживать за кальяном, курением  сигарет,  вейпов  и сознательно прикладывать усилия к разрушению своего здоровья.

Бесплодие, больные дети, онкология, сердечно-сосудистые и другие заболевания — не слишком ли высока цена за модное удовольствие?

 

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2