Выпускники сдают демонстрационный экзамен

28.05.2024

В Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. для выпускников началась пора сдачи демонстрационных экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации по 13 специальностям:

• 09.02.06 Сетевое и системное администрирование;
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование
  • 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
  • 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям);
  • 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования;
  • 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
  • 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям);
  • 22.02.06 Сварочное производство;
  • 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
  • 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям);
  • 38.02.04 Коммерция;
  • 38.02.06 Финансы;
  • 38.02.07 Банковское дело.

Демонстрационный экзамен – форма аттестации выпускников программ среднего профессионального образования, которая позволяет проверить реальную подготовку будущих специалистов.

В ходе демонстрационного экзамена выпускник выполняет практическое задание в условиях реальных или смоделированных производственных процессов. Демонстрационный экзамен проводится в центре проведения демонстрационного экзамена: на площадке, оборудованной и оснащенной ресурсами (оборудование, инструменты, расходные материалы и др.), необходимыми для проведения экзамена.

С 2023 года демонстрационный экзамен проводится по двум уровням: базовому и профильному. В этом году выпускники колледжа сдают демонстрационный экзамен базового уровня, который основан на требованиях федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Для выпускников колледжа демонстрационный экзамен является возможностью продемонстрировать свои умения и навыки, полученные в период учебы, и получить оценку от экспертов, подтвердив таким образом свою квалификацию. Многие работодатели по результатам таких экзаменов предлагают выпускникам трудоустройство.