На отделении Машиностроения и энергетики прошёл интеллектуальный игровой интенсив, посвящённый дню рождения Алексея Архиповича Леонова

03.06.2024
30 мая на отделении Машиностроения и энергетики прошёл интеллектуальный игровой интенсив, посвящённый дню рождения Алексея Архиповича Леонова. Начался игровой интенсив с вопроса к студентам: если бы вам предстояло выбрать между космосом и живописью, что бы вы выбрали?
Ребята узнали, что космонавт так и не смог определиться с выбором. И космос, и рисование были для него основополагающими, жизненно важными величинами. В полёт он брал с собой карандаши и бумагу и рисовал всё, что видел за иллюминатором космического корабля.
На Земле Алексей Архипович продолжал рисовать космические пейзажи, положив начало новому жанру в живописи как одного из направлений научно-фантастической иллюстрации.
Им были написаны и проиллюстрированы книги: «Солнечный ветер», «Выхожу в космос», «Время первых» и многие другие. Новые знания, полученные студентами в ходе информационного блока, пригодились им на втором этапе интенсива, посвящённому жизни и творчеству А.А. Леонова.
Итогом встречи стало коллективное осмысление того, что есть люди, интеллектуальная и творческая деятельность которых выходит далеко за пределы своих стран и государств. И таким человеком, без сомнения, был лётчик-космонавт А.А. Леонов.