Сегодня, 13 июня 2024 года, исполнилось бы 90 лет со дня рождения Виктора Сидоровича Порохни

13.06.2024

Сегодня, 13 июня 2024 года, исполнилось бы 90 лет со дня рождения выпускника Саратовского индустриального техникума 1955г., однокурсника и друга Юрия Алексеевича Гагарина – Виктора Сидоровича Порохни. К сожалению, всего полгода он не дожил до своего юбилея.

Доктор исторических наук, профессор Виктор Сидорович Порохня более 40 лет своей жизни посвятил Московскому авиационному институту, 27 лет из которых заведовал кафедрой Истории. По его инициативе кафедра стала базовой для Совета историков аэрокосмических вузов России и Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах России.

За многолетнюю научно-педагогическую деятельность он был удостоен многих государственных наград, являлся членом Российской академии космонавтики имени Циолковского и Академии военно-исторических наук, написал более 200 научных работ по темам национального вопроса, науки и техники, отечественной и всемирной истории, цветной металлургии, космонавтики, футбола.

Виктор Сидорович был настоящим профессионалом во всём, к чему прикасался, был истинным патриотом Отечества, человеком, всегда готовым прийти на помощь, человеком, который за свою жизнь повидал многое – многому научился и с удовольствием делился этим накопленным багажом знаний и мудрости.

Виктора Сидоровича с Юрием Алексеевичем Гагариным связывала крепкая дружба со дня поступления в Саратовский индустриальный техникум в 1951 году. Все четыре года они жили в общежитии в одной комнате, вместе увлекались спортом, были активными участниками художественной самодеятельности, членами бюро отделённой комсомольской организации, ходили на спектакли в драматический и оперный театры.

«Мы оказались в одной группе и четыре года жили в одной комнате общежития. В группе нас было тридцать пять человек: и воевавшие, и уже работавшие и мастерами производственного обучения, и на производстве — в общем, старшее поколение, которое для нас было наравне с учителями в техникуме, хотя учёба им давалась очень тяжело. Из-за этого техникум окончили всего пятнадцать человек, из них шестеро — с дипломом с отличием, в том числе я и Юра. Тяжело давалась математика в силу того, что я играл в футбол – меня уже смотрели в команды мастеров, футбол всё больше и больше меня увлекал, и я даже мог быть отчислен с первого курса. Юра, великолепно знавший арифметику, математику, высшую математику, помог мне, и первый курс мы с ним окончили, получив почётные грамоты. Так Юра спас моё положение…»

Виктор Сидорович всегда был другом нашего учебного заведения, постоянным гостем на торжественных мероприятиях. В Колледже ежегодно проводится турнир по футболу на кубок В.С. Порохни. В Народном музее Ю.А. Гагарина бережно хранятся экспонаты, переданные лично Виктором Сидоровичем.