Народный музей Ю.А. Гагарина занесен на Доску Почета Октябрьского района!

06.09.2024

Народный музей Ю.А. Гагарина занесен на Доску Почета Октябрьского района за значительный вклад в социально-экономическое развитие Октябрьского района. Открытие Доски Почета по традиции состоялось в честь празднования Дня города!

Народный музей Ю.А. Гагарина является центром притяжения школьников, студентов, жителей и гостей нашего города, которые хотят проникнуться атмосферой времени, когда юный Гагарин постигал азы литейного производства. Именно в этих стенах родилась мечта, которая привела его в саратовский аэроклуб!

Музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин на протяжении 4 лет пробегал на завтрак, обед и ужин.

В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты, написанные рукой Юрия Гагарина, раскрывается величие и простота первого космонавта Вселенной, влияние на формирование его личности Саратовской земли.

Будущий 2025 год будет юбилейным для музея. 60 лет назад, 5 января 1965, года состоялось торжественное открытие музея, который стал своеобразным подарком для Юрия Алексеевича, приехавшего в Саратов вместе с женой Валентиной Ивановной на празднование 20-летия родного техникума.

Сегодня Народный музей Ю.А. Гагарина – это не только память о первом космонавте, но и плод коллективных размышлений о замечательном патриоте, о судьбах отечественной космонавтики, о людях великой страны!