В Колледже прошла встреча с первокурсниками, прибывшими из стран ближнего и дальнего зарубежья

11.09.2024

10 сентября в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось организационное собрание с первокурсниками, прибывшими в Колледж из стран ближнего и дальнего зарубежья. На встрече обсудили вопросы, связанные с социально-культурной адаптацией и правилами пребывания в Российской Федерации. На собрание были приглашены иностранные студенты 2-4 курсов.

В этом году впервые среди студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. граждане Ирака, а также традиционно студенты из Казахстана, Азербайджана, Армении.

Проректор по международным связям СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Викторовна Касаева рассказала о традициях обучения иностранцев в нашем Колледже, обсудила со студентами возможности участия в разных сферах студенческой жизни – культурной, спортивной, творческой и пожелала использовать уникальный шанс обучения в России и знакомства с новой страной.

Начальник отдела учёта и контроля за иностранными студентами СГТУ имени Гагарина Ю.А. Сороколадова Юлия Николаевна освятила вопросы, связанные с соблюдением иностранными гражданами законодательства РФ. Ознакомила первокурсников с правилами постановки на миграционный учет, возможностью получения разрешения на временное проживание и вида на жительство.

При обсуждении планов знакомства с Россией, Татьяна Викторовна пригласила студентов в Музейное пространство СГТУ имени Гагарина Ю.А.

«В этом году в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. поступило 16 студентов из разных уголков мира. Уже традиционно Управление международных коммуникаций устраивает организационные собрания со студентами, чтобы ознакомить ребят с основными правилами пребывания и рассказать о возможностях для развития своего потенциала во время учебы. Проведенная встреча является частью комплекса мероприятий, основной целью которого является социально-культурная адаптация иностранных студентов», – отметила Татьяна Викторовна.